ГлавнаяМатвей Сидорович Кузнецов

Матвей Сидорович Кузнецов

19.08.20204552 мин. 57 сек.
  1. Родился 2 августа 1846 года . Родители и церковь выбрали имя, как будто услышав свыше, что новорожденному предстоит быть "апостолом фарфорово-фаянсовой промышленности России и прожить земную жизнь в благочестии, достойно, во славу Господа Бога и российского народа и Родины"
  2. Рано осиротев, Матвей находился под патронажем родственников, получил хорошее воспитание, окончил Рижское коммерческое училище и на Рижской фарфоровой фабрике прошел технологическую практику по производству фарфора.Став в 1864 году по духовному завещанию отца своего Сидора Терентьевича полноправным владельцем всей недвижимости Матвей возглавляет «Товарищество по производству фарфорово-фаянсовых изделий М. С. Кузнецова» и вместе с братьями настолько успешно ведет дело, начатое предками еще в 1810 году в городе Гжель Московской губернии, что не только расширяет, но и завершает полную монополизацию его. Потомственному Почетному гражданину Матвею Сидоровичу присваивается титул Поставщика Двора Его Императорского Величества. Он также удостаивается звания «коммерции советник». Успех «Товарищества» и популярность его главы растут по всей империи и выходят за ее пределы.
  3.  В 1865 году Матвей Сидорович женился на дочери купца 1-й гильдии Надежде Вуколовне Митюшиной, брак их был счастливым. Матвей Сидорович имел семерых сыновей. Дети, получив необходимое образование, включились в дело отца
  4. Особенно плодотворной оказалась деятельность М.С. Кузнецова в селе Кузнецово Тверской губернии, нынешнем Конаково. В отличие от предыдущего владельца местного фаянсового производства, немца Ауэрбаха, Кузнецов поставил дело на более серьезный уровень. Помимо производственных площадей он выкупил землю под предприятие, окрестные леса и села. На место старых деревянных сараев-цехов были выстроены мощные каменные здания, вместо лошадиной тяги установили паровые машины. В селе стали появляться дома для рабочих, заводские магазины и лавки. Год от года развивалась социальная инфраструктура. Неподалеку от предприятия была выстроена школа для детей рабочих. В.ней был открыт класс для особо одаренных, детей. Вскоре на деньги Кузнецова было выстроено здание библиотеки. Многие старожилы сегодня рассказывают, что такой библиотеки больше не было ни в одном селе тверской земли. Большой популярностью пользовался ботанический сад, построенный на средства Кузнецова. В нем росли экзотические деревья, привезенные со всех уголков нашей некогда необъятной Родины и из-за рубежа. Отметим, что ботанический сад действовал и в советское время. Там проводились уроки биологии и ботаники, его посещали ученики всех школ города. После Великой Отечественной войны сад был вырублен. На его территории сегодня находится пустырь
                                                                                                                                 Церковь,построенная при Кузнецове
  5. Об успехах товарищества можно судить хотя бы по перечню наград, призов, полученных на различных ярмарках, выставках, аукционах в стране и за рубежом. Вот наиболее значительные из них: 1870 г. - мануфактурная выставка, золотая медаль; 1872 г. - Московская политехническая выставка, Государственный герб и Большая золотая медаль; 1882 г. - Всемирная выставка в Париже, Большая золотая медаль; 1890 г. - Туркестанская сельскохозяйственная и промышленная выставка в Ташкенте, Большая золотая медаль; 1891 г. - Среднеазиатская выставка в Москве, золотая медаль и многие другие .При таких головокружительных успехах, личной славе и богатстве он оставался скромным, отзывчивым, глубоко верующим христианином, отцом большого семейства